1. Новости
Заметки пользователей
13.01.2020 11:21
PDF
1066
0

Роскомнадзор заблокировал популярный форум из-за комментария двенадцатилетней давности

Роскомнадзор 10 января в течение нескольких часов блокировал крупнейший в Чувашии интернет-форум "На связи", обнаружив там материал из списка запрещенных экстремистских материалов, пишет "КоммерсантЪ". При этом никакого извещения о блокировке форума с ежедневной посещаемостью 45 тысяч человек от Роскомнадзора не поступало.

Как затем удалось выяснить администрации форума, блокировка была произведена Роскомнадзором в автоматическом режиме из-за комментария, оставленного одним из пользователей еще в далеком 2008 году. Это была цитата из песни "зачем, хохлы, вам Черноморский флот?"

"Роскомнадзор, видимо, пытался ограничить доступ к одной странице форума с комментариями, но вместо этого блокировал доступ ко всему ресурсу. Разблокировка произошла после удаления цитаты из песни. Для нас это беспрецедентная история",- цитирует издание слова шеф-редактора проектов новостной службы форума "На связи" Никиты Васильева.

Что примечательно, решение о блокировке было вынесено Артемовским городским судом Приморского края еще в 2015 году, и лишь спустя пять лет Роскомнадзор все таки добрался до комментария двенадцатилетней давности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи