1. Новости
Заметки пользователей
12.01.2020 08:21
PDF
952
0

Китай показал мобильную станцию квантовой связи

Первая в мире мобильная станция, способная защищать канал связи со спутником методами квантовой криптографии, продемонстрирована на днях в Китае. Квантовая криптография, основанная на явлении квантовой запутанности, позволяет собеседникам быть уверенными в том, что их не прослушивают. Спутник, способный поддерживать такой способ шифрования данных, запущен китайцами еще в 2016 году.  Но ранее все сеансы связи с ним проводились только через стационарную станцию весом порядка 10 тонн. Теперь же создана установка массой 80 кг и достаточно компактная, чтобы её можно было перевозить на автомобиле, пишет Newscientist.

Скорость передачи данных с помощью новой мобильной станции составляет от 4000 до 10000 бит в секунду. Её разработка стала очередным этапом развития защищённых систем связи, не требующих построения специальной инфраструктуры. В такой системе заинтересованы китайские банки - именно с их подачи и началась работа, в ходе которой уж в ближайшие два года планируется запуск первого спутника, который  обеспечит связь коммерческим клиентам. 

Для демонстрации работы мобильной станции ученые обеспечили передачу данных через спутник до стационарной установке в Шанхае. Расстояние между "абонентами"  составило порядка 700 километров по прямой.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи