1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2020 15:54
PDF
1436
0

На устройствах Samsung нашли потенциально опасное ПО

На смартфонах и планшетах Samsung обнаружено предустановленное китайское ПО, которое обменивается данными с серверами в Поднебесной. Программа имеет доступ ко всем пользовательским данным и не может быть удалена стандартными методами.

О проблеме смартфонов и планшетов Samsung сообщил пользователь kchaxcer, который обнаружил потенциально опасное ПО в составе фирменной утилиты Device Care. Эта утилита используется для сканирования угроз, удаления мусорных файлов и оптимизации устройства. Оказалось, что сканер хранилища разработан китайской компанией Qihoo 360 Technology Co. Ltd., которая имеет неоднозначную репутацию (Forbes называет ее "спорной" компанией). 

В активе Qihoo 360 разработка антивирусов, браузера, поискового сервиса, мобильного ПО, в том числе и для собственного телефона Battleship. В 2012 году компанию обвинили в использовании скрытого бэкдора в 360 Secure Browser. Ответ представителя компании Тао Вейхуа претендует на звание "худшего профессионального ответа в истории":

"Тот, кто хочет побить собаку, всегда сможет найти палку".

В пассиве разработчика значатся и другие, не совсем легальные, приемы ведения бизнеса. Qihoo 360  обвиняли в завышении трафика на свой сайт с целью привлечения рекламодателей, а также в недобросовестной конкуренции. К примеру, ее 360 Antivirus ищет и помечает продукты конкурентов как угрозу и удаляет их. Эта тактика даже привлекла внимание китайского правительства, и сейчас на родине против компании открыто несколько судебных дел.

Вместе с тем, Qihoo 360 готова по запросу предоставлять властям Китая все данные о пользователях, о чём открыто заявил представитель компании. Вследствие этого наличие ПО Qihoo 360 на смартфонах Samsung становится уже не просто сотрудничеством, а определённой угрозой для владельцев устройств, особенно, с учетом того, что сканер хранилища в Device Care отправляет данные пользователей на китайские серверы Qihoo 360. Утилиту можно отключить только нестандартными методами, поскольку она предустановлена в прошивке. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи