1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2019 14:20
913
0
20.12.2019 14:20
PDF
913
0

В Калифорнии разрешили поездки небольших автономных автомобилей по дорогам общего пользования

Автор: Syzygy

Министерство транспорта Калифорнии объявило о выдаче разрешений на использование автономных транспортных средств для осуществления коммерческой деятельности на дорогах общего пользования.

Пока новые правила действуют на автомобили весом менее 4,35 тонны (10,001 фунтов). Под эти требования попадают машины класса 1 и 2: минивэны, пикапы, мультистопы, универсалы и другие. Машины класса с 3 по 8, весящие более 4,35 тонны, как и прежде, не имеют права ездить по дорогам в беспилотном режиме. Под эти требования попадают грузовики, автобусы, строительные машины большой грузоподъёмности.

Разрешение на движение беспилотников предполагает, что в кабине каждой машины будет находиться страхующий водитель, который способен будет перехватить управление. Сам автомобиль при этом может двигаться автономно. Либо, если страхующего водителя не предполагается, управление должен быть готов перехватить оператор.

Все участники эксперимента должны отчитываться перед властями и отсылать информацию о дорожных происшествиях в течение 10 дней.

В настоящее время 65 компаний имеют разрешение на тестирование беспилотных средств на дорогах Калифорнии. Среди них Tesla, Aurora, General Motors’ Cruise и Apple. Однако только Waymo, принадлежащая Alphabet (материнской структуре Google), разрешено тестирование без страхующего водителя за рулём или оператора.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи