1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2019 12:40
PDF
1046
0

“За” безвозмездный доступ операторов в дома выступила ФАС

Федеральная антимонопольная служба поддержала операторов в их бесконечном споре с управляющими компаниями. В надзорном ведомстве считают, что провайдеры должны получить безвозмездный доступ к общедомовой инфраструктуре.

О том, что в ФАС подготовлено письмо в поддержку операторов, сообщает "КоммерасантЪ".

Надзорное ведомство еженедельно получает порядка 25 жалоб на злоупотребления УК, завышенную стоимость аренды помещений и услуг коммунальщиков, плохое качество услуг связи, на преференции, которые получают "карманные" операторы связи.

Проект закона, который должен урегулировать отношения между сторонами, был внесён в Госудму год назад, в декабре 2018 года. Но с тех пор не рассмотрен даже в первом чтении. 

Возможно, документ не выносится на обсуждение, поскольку одним из главных оппонентов изменений выступает комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Основные аргументы противников безвозмездного доступа – риски для всей внутридомовой инфраструктуры (пробитые крыши, искалеченные стены, пучки кабеля в подъездах) и возможные злоупотребления со стороны самих операторов связи (в том числе, при оплате потреблённой электроэнергии).

В письме, которое, по данным "Ъ", направлено в Совет Федерации на прошлой неделе, ФАС выступила "за" недискриминационный и безвозмездный доступ провайдеров в дома.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи