1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2019 16:40
894
0
15.12.2019 16:40
PDF
894
0

Российские компании подписали Кодекс этики использования данных

Автор: Syzygy

Крупнейшие российские компании, входящие в Ассоциацию больших данных, подписали Кодекс этики, который устанавливает принципы работы со всеми видами электронных данных.

Над кодексом работали сами компании. По замыслу разработчиков, документ должен стать основой для саморегулирования рынка данных: начиная от пользовательских и заканчивая промышленными. Помимо этого, Кодекс должен послужить прототипом для регуляторных инициатив и сформулировать правила поведения всех компаний, работающих с данными.

Кодекс состоит из нескольких частей. Основная часть описывает принципы работы с данными и принципы поведения участников рынка. В кодекс входит так называемая "Белая книга", в которой собраны примеры ответственного подхода к обработке и хранению данных. "Белая книга" будет постоянно обновляться, добавляя лучшие практики, которые станут примером для всех.

Совместно с кодексом будет создан реестр добросовестных участников - компаний, которые подписали кодекс.

Первыми кодекс подписали "Газпром-медиа холдинг", "Яндекс", "МегаФон", "Тинькофф Банк", "Сбербанк", "Газпромбанк", oneFactor, Группа QIWI, Mail.ru Group, Группа ВТБ, "ВымпелКом", "Ростелеком", МТС, а также Аналитический центр при Правительстве РФ. Любой желающий может присоединиться к инициативе, подписав кодекс и следуя его уложениям.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи