1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2019 15:24
PDF
923
2

Неизвестные сумели получить доступ к чужой переписке в Telegram

Компания Group-IB, занимающаяся информационной безопасностью, сообщила о нескольких случаях нелегального доступа к переписке пользователей мессенджера Telegram. По словам представителей компании, в конце 2019 года к ним обратились несколько предпринимателей, сообщившие о несанкционированном доступе к их переписке в мессенджере.

Сначала всем потерпевшим в мессенджер пришло сообщение от верифицированного сервисного канала Telegram с кодом подтверждения, который они не запрашивали. После этого СМС с кодом активации поступило на телефон, а также уведомление о входе в аккаунт с нового устройства.

Неизвестные сумели получить доступ к чужой переписке в Telegram

Исследование Group-IB установило, что во всех случаях злоумышленники получали доступ к чужому аккаунту с помощью СМС-кодов. 

"Эта процедура выглядит следующим образом: при активации мессенджера на новом устройстве, Telegram отправляет код через сервисный канал на все устройства пользователя, а потом уже (по запросу) на телефон уходит СМС-сообщение. Зная об этом, злоумышленники сами инициируют запрос на отправку мессенджером СМС с кодом активации, перехватывают это СМС и используют полученный код для успешной авторизации в мессенджере",- пояснили в компании. 

Пользователей мессенджера призвали установить еще один фактор авторизации в виде пароля.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Компания Group-IB, занимающаяся информационной безопасностью, сообщила о нескольких случаях нелегального доступа к переписке пользователей мессенджера Telegram. Во всех случаях злоумышленники получали доступ к чужому аккаунту с помощью СМС-кодов. Полный текст
Andrei
Andrei
В 22.08.2022 в 14:20, Robot_NagNews сказал:

Компания Group-IB

Обращался я к ним как-то с предложением поучаствовать в расследовании по моей работе. Был послан. Теперь отношение к ним соответствующее.