1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2019 16:20
790
0
02.12.2019 16:20
PDF
790
0

Цифровизация здравоохранения запаздывает

Автор: Syzygy

Внедрение цифровых технологий в медицине заметно отстаёт от планов. Таково мнение самих работников отрасли.

Согласно опросу, проведённому среди пользователей мобильного приложения  "Справочник врача" (в опросе приняли участие 5080 человек, из которых 87% - врачи, а 13% - средний медицинский персонал), основным фактором, мешающим цифровизации, остаётся необходимость вести сразу и электронную, и бумажную медицинскую карту. Лишь четыре процента опрошенных заявили, что их учреждения полностью перешли на электронную медицинскую карту.

Кроме того, в 12 процентах учреждений вообще нет никакой медицинской информационной системы (МИС) и всё взаимодействие проходит по-старинке. Электронные рецепты выписывают лишь в 41% учреждениях. Согласно планам правительства, ещё в конце 2018 года медицинские информационные системы необходимо было внедрить во всех учреждениях здравоохранения до конца 2018 года.

С самой МИС стимулируют работать лишь в шести процентах учреждений, и только в 18 процентах учреждений проводят повышение квалификации работников. При этом около 90 процентов мдиков считают, что их квалификации не хватает для использования информационных систем.

В том, что ситуация с цифровизацией здравоохранения улучшилась, уверены 10 процентов работников. Около 50 процентов считают, что ситуация либо не изменилась, либо ухудшилась.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи