1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2019 06:40
818
0
01.12.2019 06:40
PDF
818
0

Невнимательных пешеходов на «зебре» предупредит смартфон

Автор: Syzygy

Некоммерческое объединение "ГЛОНАСС" планирует выпустить специальное приложение для смартфона, которое будет предупреждать пешеходов, переходящих дорогу, о приближающемся транспорте.

Приложение через смартфон будет получать информацию о проезжающих мимо машинах, которую, в свою очередь, будет собирать "умный" светофор. Имея координаты пользователя и данные о находящихся поблизости (в 100-200 метрах от перехода) машинах, приложение в фоновом режиме сообщит о них пешеходу. Учитываться будет скорость движение автомобилей и погодные условия.

Тестирование приложения начнётся в конце 2020 года в Московской, Тамбовской и Курской областях, Волгограде, Самаре и Томске. Разработка подобной системы оценивается в 4-5 млн. рублей. Для пользователя приложение будет бесплатным.

По словам вице-президента НП "ГЛОНАСС" Евгения Белянко, большинство аварий на пешеходных переходах возникает из-за невнимательности людей, которые переходят дорогу на красный свет, глядя в экран мобильного устройства или в наушниках. Приложение рассчитано именно на таких людей.

Сервис предупреждения пешеходов станет одним из направлений работы платформы "Автонет", запустить которую планируют к 2025 году. Её разрабатывает НТИ "Автонет" и НП "ГЛОНАСС". Платформа объединит в себе инновационные сервисы, относящиеся к автотранспорту и дорожной инфраструктуре. Одним из этих сервисов станет "Автошазам", с помощью которого можно будет определить износ двигателя ДВС по издаваемому им шуму.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи