1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2019 13:06
PDF
1016
0

Из соцсетей "утекли" данные 1,2 миллиарда пользователей

Личные данные пользователей интернета пользуются у сетевых мошенников самых  устойчивым спросом. И пока борьба с хакерами не приносит особых результатов. Так, недавно веб-исследователь Винни Троя обнаружил на незащищенном сервере, коллекцию данных, содержащую четыре терабайта личной информации, или 1,2 миллиарда записей.

Как сообщает портал Wired, база содержит профили сотен миллионов людей  – номера домашних и сотовых телефонов, связанные профили в Facebook, Twitter, LinkedIn и Github, данные о том когда и по каким причинам граждане меняли работу, скопированные из LinkedIn. В базе содержится 50 миллионов уникальных телефонных номеров, 622 миллиона уникальных адресов электронной почты. Успокаивает только тот факт, что в базу не попали пароли аккаунтов, номера кредитных карт или номера социального страхования. 

Сам Троя отмечает:

"Впервые я увидел, как все профили из социальных сетей собрали и объединили в базу данных такого масштаба. Кроме того, поражает объём собранных данных".

Троя не знает, кто и для чего собрал уникальные данные, но отмечает, что найти сервер и получить к нему доступ  несложно. 

WIRED проверил личные адреса электронной почты шести человек, и обнаружил точные данные четверых в базе.

Троя сообщил о находке в ФБР, и через пару часов ресурс заблокировали.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи