1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 16:36
PDF
1196
0

“Летучий Голландец” – изобретение китайских программистов?

С неизвестной до сих пор технологией GPS-спуфинга столкнулись суда в порту Шанхая и в непосредственной близости от гавани. По данным Securitylab, новую технологию тестирует правительство КНР. 

Если атаки на GPS, когда приемники GPS-сигнала в определенной области отображали свое местоположение в ограниченном спектре фиксированных ложных координат, уже известны и не удивляют мореходов, то новая атака заставляет ретрансляторы сразу нескольких кораблей одновременно показывать ложные координаты. Вместе эти координаты образуют кольцеобразные узоры, которые некоторые эксперты уже успели окрестить "кругами на полях".

Как сообщает MIT Technology Review, летом 2018 года американское грузовое судно Manukai следовало по реке Хуанпу в порт Шанхая. Согласно международному законодательству, все коммерческие суда (за исключением мелких) должны быть оснащены автоматической идентификационной системой (АИС). Каждые несколько секунд АИС транслирует название, курс, местоположение и скорость судна, а также отображает все эти данные для других судов поблизости. Данные о местоположении АИС получает от спутников GPS.

Капитан Manukai увидел на экране АИС судно, следующее по одному с ним курсу со скоростью 8 узлов. Внезапно судно исчезло, а через несколько минут появилось снова, но уже в доке. Затем судно исчезло и появилось в проливе, а потом снова оказалось в доке и так несколько раз. Для того чтобы выяснить, где все-таки находится корабль, капитан взглянул в бинокль. Как оказалось, все это время судно не покидало док.

В тот день помимо Manukai жертвами спуфинга также оказалось порядка 300 кораблей вблизи Шанхая.

При визуализации данных, охватывающих дни и недели, координаты судов образовывали большие круги. Подобные "узоры" привели специалистов C4ADS в недоумение. Эксперты также установили, что загадочные круги образовывали не только корабли. Проанализировав карту передвижений шанхайских велосипедистов, использующих фитнес-приложение Strava, исследователи также увидели кругообразные узоры. То есть, атака затронула все устройства с поддержкой GPS, не только корабли.

"Возможность подделать координаты сразу нескольких кораблей таким образом, чтобы они образовали круги, – это экстраординарная технология. Сродни магии", – отметил глава радионавигационной лаборатории Техасского университета в Остине Тодд Хамфрис (Todd Humphreys).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи