1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 15:50
969
0
22.11.2019 15:50
PDF
969
0

Число утечек через облачные сервисы в РФ выросло

Автор: Syzygy

С апреля по ноябрь число утечек данных пользователей из России, которые происходят из облачных сервисов, выросло почти в 2 раза: с 10 до 19,5 процентов.

Согласно исследованию компании DeviceLock, занимающейся проблемами кибербезопасности, за последние полгода было обнаружено 690 серверов, которые можно открыть без пароля и логина. Это 60 процентов от общего числа обследованных серверов (1150). Также на более чем 200 серверах были обнаружены личные данные россиян в открытом доступе.

Большая часть открытых данных содержит сведения из микрофинансовых организаций и операторов фискальных данных. Данные из банков в открытом доступе появлялись занимают лишь незначительную часть в общем объёме. Это связано с большим уровнем безопасности информационных система банков из-за контроля регулятора.

Хотя утёкшие данные и нельзя использовать для снятия денег со счетов, злоумышленники могут использовать их в мошеннических схемах с применением социальной инженерии.

Проблема возросшего числа утечек в первую очередь связана с быстро идущим процессом внедрения цифровых технологий и недостаточной степенью подготовки компаний.  В погоне за скоростью выхода своего продукта на рынок, они уделяют мало времени кибербезопасности, в том числе и в вопросе кадров - зачастую ответственные работники ведут себя достаточно халатно по отношению к своим обязанностям.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи