1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 15:50
PDF
835
0

Alphabet хочет создать разумных бытовых роботов

Научно-исследовательская лаборатория X компании Alphabet пытается научить робота выполнять новые задачи, отказавшись от идеи программируемых действий. Искусственный интеллект заставит бездушную машину работать на человека.

Компания запустила проект Everyday Robot Project, в котором рассказывает о своих усилиях по созданию роботов нового поколения с искусственным интеллектом. В Alphabet считают, что роботы могут учиться, наблюдая за действия человека и перенимая его опыт.

"Сегодня большинство роботов работают в средах, специально разработанных и структурированных для них. Задачи, которые они выполняют, очень специфичны, и роботы должны быть тщательно запрограммированы, чтобы выполнять эти задачи правильным образом и в нужное время. В результате роботы не способны адаптироваться к непредсказуемому и неструктурированному характеру повседневной жизни".

Alphabet хочет создать разумных бытовых роботов
Классификация роботов в зависимости от структурированности среды

"Практикуясь, роботы могут научиться выполнять новые задачи в реальном мире, вместо того, чтобы исполнять "ручной код" инженеров для каждой новой задачи, ситуации или совершенствования".  

Alphabet хочет создать разумных бытовых роботов
Компьютерная симуляция дает роботу "информацию для размышления", помогая ориентироваться в реальном мире

Задача группы X состоит в том, чтобы сделать роботов полезными в физическом мире. Их обучают на собственном опыте, опыте других роботов и даже симуляциях. Команда заявила, что до финиша еще далеко, но уже сформирована концепция потребительских роботов, способных работать автономно в домах и офисах.

"Наша следующая задача - посмотреть, сможем ли мы взять то, чему робот научился в одной задаче, и применить это к другой задаче, не перестраивая робота или не написав тонну кода с нуля. Это может оказаться невозможным, но мы дадим этому старт".

Alphabet хочет создать разумных бытовых роботов
Сосуществование роботов в единой среде с людьми

Команда учит роботов сосуществовать в единой среде с человеком. Полигоном для экспериментов стали локации компании в Северной Калифорнии. Alphabet тестирует роботов с помощью простых задач, среди которых сортировка мусора. По словам Google, машины научились выполнять эти задачи с помощью симуляторов и совместного обучения. Это доказывает, что в реальном мире роботы могут изучать новые задачи на "практических занятиях". 

Alphabet хочет создать разумных бытовых роботов
Сортировка мусора

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи