1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 14:35
794
0
22.11.2019 14:35
PDF
794
0

Tele2 запустил демо-зону города будущего

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи Tele2 открыл в своём флагманском салоне на Тверской улице Москвы демо-зону города будущего. Ознакомиться с технологиями, которые будут применяться на улицах столицы, можно при помощи виртуальной реальности.

Основной упор оператор сделал на сеть связи пятого поколения - демо-зона показывает, как 5G изменит жизнь горожан. Для того чтобы увидеть эти изменения, необходимо навести смартфон с предустановленным приложением на специальный маркер. После этого на экране устройства появится ролик, демонстрирующий новую технологию.

В качестве примера оператор привёл несколько жизненных ситуаций: вызов полицейского дрона после подачи тревожного сигнала со смартфона. Прибывший дрон фиксирует вещественные доказательства. Также в городе появятся и другие дроны: кофе будут доставлять кофедроны, а медицинские дроны - оказывать первую помощь, одновременно вызывая бригаду медиков. Улицы будут убирать роботизированные уборщики, которые учитывают пешеходный трафик и останавливаются на пешеходных переходах.

Сами переходы претерпят изменения - они будут световыми, а не нарисованными на дорожном полотне. При подходе к такому переходу пешехода на дороге появится зебра, а после того, как пешеход с неё уйдёт, она тут же пропадает.

Также изменятся и остановки - при подходе к ней пользователь получит на свой смартфон время прибытия транспорт и лучший маршрут, поможет заказать такси и покажет рекламу. В случае отсутствия поблизости пассажиров, остановка будет находиться в спящем режиме, экономя ресурсы города.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи