1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 08:20
PDF
815
0

В России создадут платформу с нейропрофилями граждан

Платформа предназначена для создания нейропрофиля на основании открытых данных и информации, которую предоставляет пользователь или партнерские организации. Сведения будут продавать технологическим или медицинским компаниям.

За создание платформы для отслеживания цифровой активности граждан возьмется Уральский научно-образовательный центр. Организация была создана в нынешнем году. В качестве основного направления деятельности этой межвузовской структуры заявлен проект "Корона" по разработке многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя, которая станет конкурентом Falcon 9. Теперь же стало известно еще об одной инициативе Уральского НОЦ.

По словам главы Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета (один из соучредителей НОЦ) Эльфиры Сыманюк, организация будет разрабатывать нейросмарт-платформу. Основная задача проекта: сбор данных о российских пользователях. Информацию будут получать из открытых источников, от самих граждан и от партнерских структур (пока неизвестно, будут ли использоваться данные государственных организаций). Полученные сведения планируется использовать для развития других проектов, видимо, на коммерческой основе. По мнению Сыманюк, цифровой след пользователей заинтересует технологические и медицинские компании.

Цифровой профиль - не новинка для российского рынка. Если платформа Уральского НОЦ пока существует только на бумаге, то проект Минкомсвязи уже обрел реальные очертания. Он опирается на существующие базы, из которых планируется "слепить" цифровой образ каждого гражданина и организации. Профильное министерство станет оператором этой платформы, а работы по ее созданию выполнит "Ростелеком". Известны и общие затраты на проект: 184 млн руб. на модернизацию "Единой системы идентификации и аутентификации" и 51 млн руб. на контроль прав на "цифровой ID". Работы планируется завершить в 2020 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи