1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2019 14:10
1012
0
21.11.2019 14:10
PDF
1012
0

В Татарстане установят "умные" городские мачты

Автор: Syzygy

До конца 2019 года в Иннополисе планируют установить несколько "умных" мачт, сочетающих в себе сразу несколько функций. Позже эксперимент распространят на Казань и другие города-миллионики.

"Умные" мачты - совместная разработка МТС и Ericsson. Компании подписали соглашение о сотрудничестве с властями Татарстана летом 2019 года, а о совместных планах развития в Иннополисе заявили на Mobile World Congress в Барселоне в начале 2019 года.

Мачта представляет собой многофункциональное устройство, оснащённое базовыми станциями 5G, встроенной точкой доступа Wi-Fi, мониторами (на них может транслировать полезная информация или реклама), кнопкой вызова экстренных служба, камерами и разнообразными датчиками для системы "умного" города. Например, датчики состава воздуха, результаты анализа которого будут выводиться на информационные панели.

Помимо этого, мачты могут быть интегрированы с системой "умного" уличного освещения, оснащены USB-разъёмами и розетками для зарядки электромобилей. Дизайн мачт позволяет интегрировать их в городское пространство и не нарушать архитектурный ансамбль городов.

Похожие проекты есть и у других компаний. Например, недавно "Ростех" представил свою "умную" станцию на солнечных панелях, позволяющую раздавать Wi-Fi и заряжать мобильные устройства, а "Ростелеком" устанавливает "умные" опоры освещения, способные заряжать электромобили. Однако действительно многофункциональных опор, которые бы сочетали в себе все возможные "умные" функции в стране до сих пор не было.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи