1. Новости
Заметки пользователей
17.11.2019 07:20
795
0
17.11.2019 07:20
PDF
795
0

Мобильные приложения госуслуг станут доступней и функциональней

Автор: Syzygy

Сервис государственных услуг в 2020 году ожидает большое обновление: изменится интерфейс, добавятся новые услуги и поменяется архитектура. Кроме того, будет расширена возможность оплаты.

Минкомсвязи продолжает работать над внедрением сервиса государственных электронных услуг. Теперь скачать приложение для Android можно не только в официальном магазине Google Play, но и в App Gallery Huawei, развиваемом китайским производителем телекоммуникационной техники. Ранее Минкомсвязи анонсировало несколько совместных программ с Huawei, включая и установки российской мобильной ОС "Аврора" на смартфоны компании.

Помимо появления приложения госуслуг в ещё одном магазине, в приложение была внедрена функция оплаты при помощи платёжной системы Google Pay. В следующем году к ней добавится ещё одна - Samsung Pay.

Однако основные изменения намечены на 2020 год. Тогда приложение получит новую модульную архитектуру, благодаря которой различные государственные органы смогут легко интегрировать в него свои сервисы. Первым из них станет суперсервис "Европротокол онлайн", позволяющий обойтись без участия ГИБДД в случае небольших аварий.

У пользователей появится возможность обратиться к своим персональным данным и передать право их использования третьим лицам или найти необходимую информацию. Для этого будет запущен "Поисковый ассистент", управлять которым можно будет как с помощью голоса, так и при помощи текстового поиска. Также будет запущен сканер QR-кодов, банковских карт и прочих документов, позволяющий перевести графическую информацию в текстовый вид.

На сегодняшний момент в сервисе госуслуг зарегистрировано более 100 млн. россиян. Целью Минкомсвязи, ответственного за развитие сервиса, является перевод взаимодействия граждан с государством в электронный вид.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи