1. Новости
Заметки пользователей
15.11.2019 08:40
PDF
956
0

Идентификация дрона: достаточно одного смартфона

Китайская компания DJI разработала метод идентификации беспилотника с помощью смартфона. Производитель дронов планирует выпустить соответствующее приложение в 2020 году после получения разрешения контролирующих органов.

Компания DJI продемонстрировала свое решение на конференции Drone Enable в Монреале. Передача данных по схеме "drone-to-phone" позволяет с помощью смартфона определить, какие беспилотники находятся поблизости,  где находятся их операторы.

Решение базируется на протоколе Wi-Fi Aware, с помощью которого беспилотник передает информацию о себе. Для этого не нужна отдельная система - достаточно имеющихся на рынке смартфонов. В DJI сообщили, что новое приложение обнаруживает дроны в радиусе 1 км. В компании считают, что новый сервис поможет предотвратить угрозы для безопасности критических объектов, а также даст людям и организациям инструмент для защиты от нежелательного вмешательства.

Китайский производитель занимает около 70 процентов рынка БПЛА, поэтому от его действий во многом зависит внедрение нового решения. В DJI сообщили, что, обновив ПО, могут добавить соответствующий функционал уже имеющимся на рынке  беспилотникам. Впрочем, компания не собирается предпринимать активных действий до решения юридических вопросов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи