1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2019 11:50
PDF
764
0

Google может злоупотребить данными, собранными для телемедицинского проекта?

Управление по гражданским правам при министерстве здравоохранения и социальных служб США начало расследование по поводу телемедицинского проекта, который реализуют Google и медицинская организация Ascension.

Как пишут "Известия", ссылаясь на The Wall Street Journal, цель расследования  – собрать данные о том, как и почему в пользование Google были переданы данные о здоровье нескольких миллионов граждан США. Власти не уверенны в том, что действия  Google и Ascension соответствуют всем требованиям американского законодательства.

Сомнения в законности действий Google вызвала работа над новым телемедицинским проектом, в рамках которого создаётся новое ПО Nightingale. Для этого проекта без ведома врачей и пациентов были получены данные 2,6 тысячи больниц и врачебных кабинетов.

Разработчиков интересовало всё: результаты лабораторных исследований, диагнозы, записи о госпитализации, истории болезни с именами и датами рождения пациентов. Данные, по словам разработчиков, были нужны для создания программы по оптимизации лечебного процесса.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи