1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2019 08:20
652
0
13.11.2019 08:20
PDF
652
0

С оскорблениями в сети сталкиваются больше половины пользователей рунета

Автор: Syzygy

Кибербуллинг обошёл "по популярности" грубость и хамство в реальной жизни: из 58% сталкивающихся с этим явлением 47% отметили, что встречают его чаще.

Такой вывод можно сделать из исследования, проведённого Mail.ru Group и её партнёрами. Чаще всего пользователи получают в свой адрес угрозы, агрессию, проявление злобы и оскорбления.

Оскорбления, направленные на мужчин и женщин, сильно отличаются. Женщинам чаще приходится сталкиваться с оскорблениями, которые затрагивают внешность и возраст, а мужчинам - с оскорблениями из-за их взглядов и жизненных неудач. При этом разница между объёмами агрессии не высока - около 52% мужчин и 44% женщин встречались с ней. С направленной травлей (буллингом) встречался почти каждый четвёртый: 28% у  мужчин и 21% у женщин. Поводами для агрессии являются активность в интернете, несоответствие стандартам красоты и сексуальная ориентация.

Россияне в целом привыкли не обращаться за помощью, если подверглись травле - 71% всех пользователей справляется сам или молчит, а подростки в 76% ничего не говорят об агрессии родителям, хотя в 2,5 раза чаще взрослых испытывают страх.

Одна треть пользователей считает, что травля - это исключительно удел подростков, остальные две трети уверены, что с ней может столкнуться любой.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи