1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2019 16:30
PDF
646
0

Google будет отмечать медленные сайты

В Chrome планируют создать систему поощрения быстрых сайтов и знаки заведомо медленных ресурсов. Сроки запуска и конкретный вид новых маркеров пока неизвестны.

О новом проекте по идентификации скорости загрузки сайтов сообщили в блоге разработчиков Chrome. В компании считают, что пользователи поискового сервиса должны владеть информацией о времени загрузки страницы, на которую собираются перейти. Изначально "тяжелые" сайты раздражают и формируют у людей негативный опыт, а сам Google теряет из-за неэффективной рекламы. Именно поэтому в компании рассматривают варианты маркировки сайтов, "созданных таким образом, что это замедляет их работу в целом".

Разработчики уточняют, что сейчас команда экспериментирует над формой оповещения и его содержанием. В блоге приведен пример значка загрузки, под которым появляется предупреждающая надпись "Обычно загружается медленно". 

Google  будет отмечать медленные сайты
Варианты оповещения пользователей о скорости загрузки сайта

Кроме того, в Google рассматривают вариант подсказок с помощью индикатора состояния загрузки. Если страница грузится хорошо, линия будет зеленой, а в обратном случае, видимо, будут использовать красный цвет. Другим методом оповещения в компании считают контекстное меню для ссылок, в котором пользователю будут показывать типичное время загрузки содержимого сайта, чтобы он решал: стоит ли переходить по линку. Также разработчики изучают возможность идентификации медленных страниц в зависимости от аппаратных особенностей устройства и характеристик сети.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи