1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2019 14:34
PDF
1042
0

Маск запустил новую партию интернет-спутников

11 ноября ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на орбиту 60 новых космических аппаратов проекта Starlink. Это уже второй шаг SpaceX на пути к развертыванию глобальной системы спутникового интернета.

В мае компания SpaceX отправила на орбиту первую партию космических аппаратов и пообещала, что новые миссии будут разлетаться, как горячие пирожки. Однако второй запуск произошел лишь в ноябре. Группировка из 60 спутников была отправлена в космос со стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Текущий запуск стал самым-самым сразу в нескольких категориях: наиболее тяжелая полезная нагрузка; первый повторный полет обтекателя и первый Falcon 9, выполняющий четвертую миссию.

Маск запустил новую партию интернет-спутников
Блок полезной нагрузки с 60 спутниками Starlink

После успешного запуска первая ступень ракеты мягко приземлилась на платформу десантного корабля SpaceX "Of Course I Still Love You" в Атлантическом океане, ознаменовав 45-е возвращение ракеты-носителя компании.

"Falcon приземлился в четвертый раз. Эти носители рассчитаны на 10 попыток. Давайте, ребята, вернем его на пятую".

инженер SpaceX Starlink Лорен Лайонс

В ходе миссии 60 спутников Starlink были успешно доставлены на целевую орбиту. К концу года SpaceX планирует совершить еще 2 подобных запуска: в ноябре и декабре. В октябре Илон Маск впервые опубликовал твит через систему Starlink. В понедельник на презентации новой миссии представители компании сообщили, что к середине 2020 года смогут запустить коммерческий сервис в США после завершения шести-восьми миссий. 

"Нам еще предстоит пройти долгий путь от твитов до видео 4K, но мы уже в пути".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи