1. Новости
Заметки пользователей
07.11.2019 14:50
768
0
07.11.2019 14:50
PDF
768
0

В России создали виртуальную транспортную карту

Автор: Syzygy

"Сбербанк" представил первую в России виртуальную транспортную карту "Стрелка", с помощью которой можно оплачивать проезд на общественном транспорте Московской области, а также со скидкой посещать музеи региона.

Карта представляет собой приложение для мобильных устройств и действует наподобие платёжной системы. Пользователь, который хочет расплачиваться за проезд при помощи своего смартфона с NFC, должен будет установить приложение, пополнить его и прикладывать к валидатору в транспорте, предварительно авторизовавшись. Авторизоваться можно будет либо при помощи пароля, либо при помощи технологии распознавания лиц.

Преимущество виртуальной транспортной карты – защищённость средств пользователя. Если раньше злоумышленник мог воспользоваться потерянной картой, то теперь все деньги пользователя сохраняются, так как привязаны к аккаунту. Кроме этого, не нужно покупать и носить с собой отдельную пластиковую карту, достаточно смартфона, который практически всегда находится рядом с пользователем.

В настоящее время технология проходит тестирование. Масштабный запуск виртуальной "Стрелки" для Android намечен на январь 2020 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи