1. Новости
Заметки пользователей
07.11.2019 12:10
PDF
879
0

Российские учёные создали уникальную спутниковую антенну из углепластика

Опытный образец наземного рефлектора для спутниковой связи создан в  АО "Информационные спутниковые системы им.академика М.Ф.Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край), – сообщает "Интерфакс".

"Разработаны технология и образцы крупногабаритных антенн из композиционных материалов. Это уголь. Это почти в два раза легче, чем такая же конструкция из алюминия",  – рассказал генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.

Диаметр рефлектора – 11 метров, из углепластика изготовлена не только отражающая поверхность, но и поддерживающие конструкции.

По словам Тестоедова, подобные рефлекторы разных диаметров необходимы, например, компании "Микран", которая занимается развитием северных территорий. "ГП - Космическая связь" нуждается в рефлекторах центральных станций для загрузки космических аппаратов.

Во всём мире связь со спутниками переводится на более высокие частоты, и работа в этом диапазоне требует более высокой точности отражающей поверхности рефлектора. Добиться такой точности из классических металлических материалов достаточно сложно, и заменить их должен углепластик,  – говорят учёные.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи