1. Новости
Заметки пользователей
06.11.2019 14:32
823
0
06.11.2019 14:32
PDF
823
0

На продающиеся в России смартфоны будут предустанавливать отечественное ПО

Автор: Syzygy

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, согласно которому на электронные устройства, продающиеся в России, будут предустанавливаться программы российского происхождения.

Законопроект вносит изменения в закон о защите право потребителей, добавляя в него новый пункт под номером 4.1:

При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.

Иными словами, на все электронные устройства, для которых существует возможность установки программного обеспечения, должны будут в обязательном порядке устанавливаться и российские программы. Для каких устройств, какие программы и каким образом - определит правительство, составив список. В пояснительной записке авторы законопроекта приводят в пример персональные компьютеры, смартфоны и SmartTV. Можно ли будет удалить установленные приложения, пока неизвестно.

Проект направлен на защиту российских интернет-компаний. Он позволит уменьшить злоупотребления со стороны зарубежных игроков и продвинуть интересы отечественных разработчиков.

В случае принятия, закон начнёт свою работу с 1 июля 2020 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи