1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2019 09:10
PDF
790
0

МТС изучит «пространственное поведение» екатеринбуржцев

Оператор предоставит "большие данные" о месте жительства и перемещении горожан для оптимизации транспортной системы Екатеринбурга. МТС будет использовать обезличенные данные для сохранения анонимности абонентов.

Проект реализуется совместно с компанией "Центр экономики инфраструктуры", которая выполняет для местных властей исследование на тему: "Анализ и прогноз пространственного поведения населения города Екатеринбург и разработка транспортно-экономической модели города Екатеринбург на перспективу до 2035 года". В рамках этой работы МТС составит карту заселения и перемещения местных жителей. По данным с базовых станций оператор сможет выявить заселенность конкретного района, места работы екатеринбуржцев, время нахождения пользователей в дороге, вид транспорта, на котором они перемещаются по городу. На основании полученных сведений будет оптимизирована транспортная система Екатеринбурга.

В МТС сообщают, что это уже второй подобный проект, в котором оператор принимает участие. Ранее компания предоставляла данные для изучения транспортных потоков в столице. Полученная информация помогла выявить полуторакратное превышение количества жителей Новой Москвы над официальным числом зарегистрированных граждан. Этот показатель был учтен при проектировании транспортной инфраструктуры города.

Другие российские операторы также используют Big Data для анализа пассажиропотока в российских городах. Tele2 реализовал подобный проект в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По итогам прошлого года компания в 11 раз увеличила финансовую отдачу от использования "больших данных". "Мегафон" проводил аналогичное исследование в Тюмени, а "Вымпелком" договорился о внедрении Big Data на транспорте в шести российских регионах. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи