1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2019 13:24
PDF
1542
0

В Казахстане из-за обязательной регистрации IMEI начались масштабные проблемы с сотовой связью

Жители Казахстана массово жалуются на перебои в работе сотовой связи, пишет Tengrinews.kz. В редакцию издания поступают десятки сообщений от местных жителей с жалобами на отсутствие сотовой связи. Так, по словам жительницы Алма-Аты, связь у нее пропала сегодня утром. Она связывает это с покупкой нового смартфона, IMEI-номер которого она не зарегистрировала в специальной базе, как того требует новый закон, вступивший  силу в Казахстане.

В Казахстане из-за обязательной регистрации IMEI начались масштабные проблемы с сотовой связью

В "Beeline Казахстан" изданию подтвердили, что отключать устройства без регистрации начали еще 22 октября. Также добавили, что ранее оператор предупреждал абонентов о необходимости регистрации устройств и привязки IMEI-кода к номеру.

"В соответствии с Законом РК "О связи" операторам сотовой связи запрещается предоставлять услуги сотовой связи по абонентскому устройству, сведения о котором не включены в базу данных идентификационных кодов абонентских устройств либо не соответствуют сведениям, внесенным в базу данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи", – цитирует издание слова коммерческого директора по продажам и клиентскому сервису "Beeline Казахстан" Рауана Кабдрахимова. 

В пресс-службе оператора Kcell ситуацию связали с текущим тестированием системы базы IMEI, в результате чего неправильно зарегистрированные смартфоны испытывают проблемы со связью. Кроме того, пользователи начали отключать номера, зарегистрированные на их имя, но используемые другими людьми.

Норма об обязательной регистрации абонентских устройств вступила в силу 1 января 2019 года. Согласно законодательству, получать услуги связи абоненты могут только с устройств, прошедших регистрацию. Для этого IMEI телефона, планшета, часов и любого гаджета, использующего SIM-карту, должен числиться за владельцем. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи