1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2019 16:50
PDF
1006
0

“Умный” крест от Ватикана оказался беззащитным перед взломщиками

Ватикан, который столетиями считался оплотом старых традиций, решил, в угоду пастве, освоить новые технологии. Недавно верующим предложили носимое устройство, которое должно научить их молиться. Правда, при этом разработчики не озаботились безопасностью устройства.

Как пишет портал C.Net, новое устройство за 110 долларов таит в себе существенный недостаток. Злоумышленник может захватить учётную запись пользователя, зная его электронную почту, всего за 15 минут. Получить адрес тоже несложно - его нужно вводить каждый раз при входе в приложение.

Французский исследователь Батист Роберт обнаружил ошибку на второй день продаж "умных" чёток и креста. Он сообщил о своём открытии в Ватикан. Но ответа пока не получил. За пять дней, которые прошли с момента сообщения, уязвимость так и не была устранена.

Само "умное" устройство Интернета вещей представляет собой своего рода электронный дневник, синхронизируется с приложением Всемирной молитвенной сети Папы Римского и, по мнению заказчиков, открывает новый способ взаимодействия людей с ресурсом. В пресс-релизе, посвящённом появлению нового устройства сказано, что благодаря электронному дневнику люди могут получать разные молитвы каждый день, и напоминания о времени, подходящем для молитвы.

Устройство активируется, когда его владелец крестится. Оно само подбирает подходящие для хозяина молитвы и считает их количество. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи