1. Новости
Заметки пользователей
15.10.2019 14:50
PDF
787
0

Билайн впервые в России применил 5G на футбольном матче

Впервые в России оператор связи Билайн испытал технологии связи пятого поколения для распределения потоков болельщиков на стадионе Лужники. Испытания пилотной сети во время футбольного матча Россия-Шотландия подтвердили эффективность новых технологий.

Как сообщает пресс-служба оператора связи, в эксперименте участвовали 20 сотрудников спортивной арены. Они использовали 5G-смартфоны и 5G CPE-роутеры для оптимального распределения потоков болельщиков и обеспечения безопасности мероприятия.

Для оптимального решения задачи была проведена интеграция с И-системами СК Лужники и ДИТ Москвы. В качестве оборудования были выбраны 5G-смартфоны Huawei Mate 20 X и CPE-роутеры для мониторинга и контроля в реальном времени.

Алексей Левченко, исполнительный вице-президент, региональный директор Московского региона ПАО "ВымпелКом" оценил итоги эксперимента так:

"Это был по-настоящему первый реальный кейс применения 5G в России в условиях существенной нагрузки. Мы смогли на практике убедиться, что 5G - это действительно значимый технологический скачок в области связи, который позволит вывести проведение массовых мероприятий на принципиально новый уровень комфорта и безопасности для посетителей. Наша компания продолжает масштабную модернизацию мобильной сети и ее подготовку к внедрению нового стандарта связи. На текущий момент сеть Билайн в Москве уже на 94 процента 5G-ready".

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса Лужники в сентябре 2019 года.  Один из ее фрагментов развернут рядом с центральным входом Большой спортивной арены. 

Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы согласен с тем, что испытания прошли успешно:

"Ключевые характеристики сетей 5G способны сделать нашу жизнь комфортнее и безопаснее. И наш совместный с Билайн и комплексом Лужники кейс это подтвердил. Через экспериментальный пропускной пункт, на котором использовалась 5G сеть, прошли 42 тысячи из 65 тысяч человек. Связь нового поколения позволила в условиях высокой нагрузки сети, в режиме реального времени регулировать поток без сбоев и промедлений. Как результат – отсутствие длинных очередей и столпотворения".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи