1. Новости
Заметки пользователей
15.10.2019 14:40
PDF
1031
0

Verizon ищет альтернативу оптоволокну при строительстве транспортной сети 5G

При строительстве транспортной сети для развертывания 5G американский оператор Verizon планирует использовать технологию Integrated Access Backhaul в тех районах, где дорого или невозможность прокладывать оптоволокно. Аналогичное решение рассматривают в AT&T.

Технология IAB позволит организовать телекоммуникационный канал от вышки, к которой подведено оптоволокно, к другой базовой станции, не имеющей проводного соединения. Таким образом трафик от оборудования 5G, установленного на неподключенной БС, перенаправляется на вышку с волоконно-оптической связью. Кроме того, оператор обещает, что для организации канала не будет использоваться отдельная антенна. 

Verizon ищет альтернативу оптоволокну при строительстве транспортной сети 5G
Схема подключения по технологии Integrated Access Backhaul

Внедрение технологии IAB рассматривается в качестве основного альтернативного варианта подключения базовых станций. Сейчас для передачи 5G-трафика Verizon в подавляющем большинстве случаев использует оптоволоконное соединение. Это значительно усложняет и увеличивает расходы на строительство сети, поскольку оператор может устанавливать базовые станции только в местах, где есть подключение к оптоволокну и электричеству. С IAB Verizon сможет установить антенны 5G в районах, где есть только электросеть.

Представитель компании Гленн Уэлброк сообщил, что технология будет полезна при расширении сети в районе железнодорожных путей и на других участках, где прокладка оптоволокна невозможна или слишком затратна. По его словам, Verizon рассчитывает использовать IAB на 10-20 процентах своих базовых станций 5G. Сейчас доля точек с беспроводным транзитом не превышает 10 процентов. Уэлброк утверждает, что технология IAB лучше, чем современные беспроводные решения, например с задействованием E-диапазона, потому что для нее не требуется отдельная антенна для транзитного соединения. 

Verizon ищет альтернативу оптоволокну при строительстве транспортной сети 5G
Капитальные затраты Verizon на фиксированную, беспроводную связь и другие сегменты

Снижение стоимости оптоволокна за счет использования IAB поможет Verizon увеличить скорость и масштабы развертывания 5G. В 2018 году капитальные затраты оператора на кабельный сегмент (включая оптоволокно) увеличились с 5,3 до 6,3 млрд долларов. В 2016 году этот показатель оценивался в 4,5 млрд долларов. Кардинальный рост затрат на прокладку оптоволокна в компании объясняют уплотнением сетей 4G и подготовкой к развертыванию 5G. В будущем эти раходы оператор рассчитывает снизить за счет применения IAB.

Об интересе к Integrated Access Backhaul сообщили и конкуренты Verizon из AT&T. Запуск технологии может состояться не ранее 2020 года: после того, как 3GPP включит IAB в набор спецификаций "Release 16".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи