1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2019 15:20
PDF
982
0

Появился претендент на покупку украинской "дочки" МТС

Заявку на покупку оператора "ВФ Украина" подала азербайджанская компания Bakcell. В МТС сообщают, что конкретных договоренностей по активу пока нет. Оценочная сумма сделки составляет 1,2-1,3 млрд долларов.

Ранее интерес к "ВФ Украина" проявлял крупный азербайджанский игрок Azercell, но конкретное предложение поступило от его конкурента - компании Bakcell. В понедельник Антимонопольный комитет Украины получил заявку на приобретение дочерней компании МТС, которая работает на местном рынке под брендом Vodafone, обслуживая 19,6 млн абонентов. 

Появился претендент на покупку украинской "дочки" МТС
Показатели деятельности "ВФ Украина" за II квартал 2019 года

"ВФ Украина"- крупнейший зарубежный актив МТС, который во II квартале 2019 года обеспечил выручку в размере 3,8 млрд грн (около 9,5 млрд руб.), а по итогам 2018 года - 12,8 млрд грн (около 30 млрд руб.). По оценке Concorde Capital стоимость оператора составляет 1,2-1,3 млрд долларов. Сети 3G Vodafone-Украина охватывают 86 процентов населения, а покрытие 4G составляет 62 процента, причем абонентская база 4G уже достигла 3,7 млн чел.

В случае положительного решения по сделке актив может перейти к компании с абонентской базой в 3 млн чел. Потенциальный инвестор Bakcell работает на рынке с 1994 года. Компания была основана государством совместно с израильской компанией GTIB, но сейчас структура ее собственников не разглашается.

В МТС отреагировали на заявку азербайджанского оператора. Президент МТС Алексей Корня сообщил об отсутствии конкретных договоренностей с Bakcell и охарактеризовал заявку, как "технический момент". При этом глава компании не отверг возможности продажи актива, уточнив, что в МТС рассматривают разные стратегии деятельности на зарубежных рынках. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи