1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2019 16:39
PDF
1019
0

Операторов 5G вынудят мигрировать на серверы российского производства

При строительстве сетей пятого поколения операторам связи придется мигрировать на серверы российской разработки на базе доверенной электронно-компонентной базы. Это следует из "дорожной карты" по беспроводной связи, разработанной Национальным центром информацизации в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика", пишет "РБК". Документ уже был одобрен президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию.

Согласно "дорожной карте", в 2021 году сети 5G уже должны быть развернуты в пяти городах-миллионниках, а в 2024 году уже в десяти мегаполисах. Также в документе указано, что операторам 5G придется переходить на серверы общего пользования российской разработки. Такое оборудование в России сейчас производит несколько компаний и в Минпромторге заинтересованы в увеличении применения отечественных процессоров и компонентов. 

Операторов 5G вынудят мигрировать на серверы российского производства

При этом представители операторов утверждают, что серверы о которых идет речь в документе, это новое поколение оборудования, и готовых сертифицированных решений нет ни в России, ни за рубежом. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи