1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2019 11:42
PDF
1120
0

“Мегафон” вложит 4,5 миллиарда в Новосибирскую область

Порядка 4,5 миллиардов рублей планирует вложить в развитие телеком-инфраструктуры в Новосибирской области сотовый оператор "Мегафон", пишет "КоммерсантЪ". Весомая часть этой суммы, а именно 15 миллиарда рублей будет направлено на вещей на базе технологии NB-IoT (Narrow Band Internet-of-Things), на расширение территории покрытия уже действующих сетей 2G, 3G и LTE, включая малонаселенные и отдаленные территории.

По соглашению между компанией и областью,  40 населенных пунктах региона до конца 2019 будет обновлено оборудование сотовой связи. Порядка 3 миллиардов рублей планируется направить на развитие центров обработки данных. Из этой суммы 900 миллионов рублей будет инвестировано в реконструкцию действующего ЦОДа, введенного в эксплуатацию в Новосибирске в 2009 году. В строительство нового ЦОДа в регионе будет вложено 2,1 миллиарда рублей Он будет рассчитан на более чем 500 стоек. Мощность нового ЦОДа составит 5 МВт с возможностью дальнейшего масштабирования до 20 МВт. 

По данным "КоммерсантЪ", сейчас "Мегафон" владеет более чем 90 дата-центрами различного размера с совокупным стоек более 9 тысяч рублей.  В Новосибирске оператор имеет два ЦОД в совокупности на более чем 350 стойко-мест.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи