1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2019 16:40
838
0
16.09.2019 16:40
PDF
838
0

МТС запустила проект умного города в Реутове

Автор: Syzygy

Оператор связи МТС запустил пилотный проект "умного города" в подмосковном Реутове в рамках губернаторской программы "Безопасный район".

На первом этапе проект реализуется в трёх направлениях:

  • Экомониторинг воздуха;
  • Вывоз мусора;
  • Установка информационных панелей в домах.


В рамках реализации первого направления оператор установил в городе датчики, которые анализируют температуру, влажность, выбросы углекислого газа, концентрацию меркаптанов и формальдегидов. Датчики подключены к системе городского контроля, благодаря чему, при превышении предельно допустимых норм, сразу же оповещаются соответствующие службы. Сейчас мониторинг ведётся в районе "Новокосино-2", возле ж/д станции "Реутово" и метро "Новокосино".

Второе направление включает в себя установку датчиков заполнения мусорных контейнеров и мониторинг вывоза мусора. Подобные инициативы уже реализуются в некоторых регионах страны. В рамках этого направления МТС установил датчики заполнения на некоторые мусорные контейнеры, благодаря чему можно оптимизировать расписание вывоза мусора. Это позволит сэкономить до 15 процентов бюджета. Кроме того, датчики анализируют количество углекислого газа и могут предупредить о возгорании мусора в контейнере.

Все датчики передают информацию по сети МТС NB-IoT, которая развёрнута почти на всей территории Москвы и Московской области. МТС - единственный оператор, который смог развернуть сеть интернета вещей не только в Москве, но и области.

Если пилотный проект покажет свою эффективность, то правительство области готово рассмотреть внедрение и других электронных сервисов совместно с оператором.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи