1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2019 08:50
868
0
16.09.2019 08:50
PDF
868
0

Google заплатил штраф за отказ фильтровать поисковую выдачу

Автор: Syzygy

Сумма штрафа составила 700 тысяч рублей. Административный протокол на компанию был составлен летом 2019 года.

Для Google это уже второй подобный штраф в России. Первый раз связная надзорная служба оштрафовала американскую компанию в декабре 2018 года на 500 тысяч рублей. Причина была той же - показ в поисковой выдаче сайтов, запрещённых на территории страны.

Как утверждают в Роскомнадзоре, после первого штрафа Google убрал из выдачи около 75-80 процентов информации. Теперь же было обнаружено, что нарушений больше – около трети ссылок из реестра запрещённой информации доступно жителям России.

В соответствии с требованием закона об информации, оператор поисковой системы обязан подключиться к реестру заблокированных сайтов и прекратить выдачу подобной информации:

8. В течение трёх рабочих дней со дня получения доступа к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен, оператор поисковой системы, распространяющий в сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, обязан прекратить на территории Российской Федерации выдачу по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи