1. Новости
Заметки пользователей
11.09.2019 09:20
PDF
1950
0

Британцы массово жалуются на невыгодность солнечных панелей

Британцы массово жалуются на то, что солнечные панели, установленные на их домах, не оправдывают ожиданий и не обеспечивают обещанных финансовых выгод.

По данным The Telegraph, в Великобритании около миллиона домохозяйств оборудованы солнечными панелями. Бум их продаж пришелся на период с конца 2000-х по начало 2010-х годов. Тогда на фоне щедрых государственных субсидий, призванных стимулировать использование солнечной энергии, в стране открывалось множество небольших фирм, которые предлагали установку солнечных панелей. Позднее, когда условия субсидирования стали менее выгодными, многие из компаний позакрывались.

Британцы массово жалуются на невыгодность солнечных панелей

Прельщённые обещаниями, что панели позволят экономить тысячи фунтов на электричестве и зарабатывать на продаже излишков сгенерированной энергии сетевым компаниям, британцы соглашались приобрести оборудование в кредит. Но на практике отдача от солнечных батарей оказалась слишком маленькой, чтобы компенсировать займы, взятые на их покупку, сообщает BBC News.

По данным агентства, за последнее время в Службу финансового омбудсмена (Financial Ombudsman Service) поступило более 2 тысяч жалоб, в которых разочарованные люди заявляют, что солнечные батареи не оправдывают потраченные на них средства.

Журналисты побеседовали с несколькими недовольными. Один из них - житель английской глубинки Брайан Томпсон (Brian Thompson), который приобрел панели у компании PV Solar UK, расформированной в 2017 году.

Британцы массово жалуются на невыгодность солнечных панелей

По словам мужчины, даже за 20 лет солнечные батареи не принесут ему тех денег, которые он тратит, выплачивая кредит более чем на 10 тысяч фунтов стерлингов, взятый на 10 лет ради установки панелей.

Еще один разочарованный владелец панелей - Тони Уолч (Tony Walch) из города Болтона на северо-западе Англии. Он признался, что взять кредит на 15 тысяч фунтов его уговорили в компании MyPlanet, торговавшей панелями. В 2016-м фирма была ликвидирована.

"Они говорили очень убедительно, и все их доводы звучали очень правдоподобно. Я попался, как дурак", - посетовал мужчина. Он также сказал, что солнечная энергия не покрывает затрат на погашение кредита. Более того, панели перегревались и выводили из строя оборудования, что ежегодно обходилось ему еще более чем в 500 фунтов.

Британцы массово жалуются на невыгодность солнечных панелей

Представитель Службы финансового омбудсмена Дебби Эневер (Debbie Enever) отметил, что с каждой неделей число подобных жалоб только увеличивается.

Соглашения на финансирование установки солнечных панелей в период с 2011 по 2015 годы предоставляла компания Barclays Partner Finance, входящая в состав банковской группы Barclays. Пресс-служба Barclays Partner Finance не раскрыла, выплачивались ли комиссионные продавцам солнечных батарей. В банке Barclays заявили, что в индивидуальном порядке рассмотрят случае, где у клиентов есть основания для жалоб на нечестную продажу. По данным BBC, Barclays Bank уже предусмотрел выделение 38 млн фунтов для урегулирования возможных претензий.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи