1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2019 13:41
PDF
1358
0

Минкомсвязи создаёт генеральную схему сетей связи РФ

Новый документ, который может серьёзно добавить хлопот связистам, опубликован на портале правовой информации. Минкомсвязи разработало проект Генеральной схемы сетей связи РФ.

На основе Генеральной схемы развития сетей связи будут устанавливаться основные перспективные направления развития сетей связи, входящих в состав сети связи общего пользования Российской Федерации, с учётом используемых, планируемых к использованию и разрабатываемых перспективных технологий связи,  – сказано в документе.

В Генеральную схему включены документ стратегического планирования,который не будет "привязан ни к какой отраслевой стратегии, а является самостоятельным и самодостаточным". В этот документ войдут только общие перспективные направления развития для всей сети связи, так как развитие сети связи общего пользования в Российской Федерации осуществляется в основном операторами связи (самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности) на коммерческой основе и прямому правительственному регулированию не подлежит.

Кроме того, в генеральную схему войдёт проектная и отчетная документация, которая предназначена для принятия решений о разработке и утверждении национальных проектов или о внесении изменений в действующие национальные проекты в области связи в соответствии с законодательством о проектной деятельности.

Информация, поступающая в Генеральную схему в ходе реализации национальных проектов в области связи, позволит гибко управлять изменением или закрытием существующих проектов, созданием новых.

Кроме того, законопроект упорядочивает обязанности операторов связи, связанные с предоставлением информации в органы власти в области связи, по принципу "одного окна". 

Теперь операторам придётся предоставлять в федеральную государственную информационную систему мониторинга и управления сетью связи общего пользования данные об инфраструктуре своей сети, в том числе, о местах подключения своих средств связи к линиям, пересекающим границу РФ; о местах установки своих средств связи, подключенных к линиям, расположенным за пределами РФ; о технологических возможностях своей сети связи; о перспективах развития своей сети на следующий год; о зоне обслуживания сети сотовой связи.

В целях осуществления мониторинга и управления сетью связи общего пользования (за исключением случаев, предусмотренных статьей 562 настоящего Федерального закона), ведения Генеральной схемы развития сетей связи, обеспечения доступности универсальных услуг связи и контроля качества услуг связи оператор связи предоставляет в федеральную государственную информационную систему мониторинга и управления сетью связи общего пользования следующие виды информации:

1. Об инфраструктуре своей сети связи (средствах, линиях и сооружениях связи), в том числе:

2. О местах подключения своих средств связи к линиям связи, пересекающим Государственную границу Российской Федерации;

  • о местах установки своих средств связи, подключенных к линиям связи, расположенным за пределами территории Российской Федерации;
  • о технологических возможностях своей сети связи;
  • о перспективах развития своей сети связи на следующий год;
  • о зоне обслуживания сети подвижной радиотелефонной связи;

3. Об условиях оказания услуг связи;

4. Об условиях оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика,

5. О базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания;

6. О применяемых тарифах и расчетных таксах.

Срок, порядок, состав и формат предоставления указанной информации устанавливает федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции по организации создания федеральной государственной информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области связи".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи