1. Новости
Заметки пользователей
26.08.2019 08:20
904
0
26.08.2019 08:20
PDF
904
0

В Дании пересмотрят более 10 тысяч судебных приговоров из-за ошибок позиционирования в сотовых сетях

Автор: Syzygy

В первую очередь пересмотра коснутся дела людей, которые в настоящее время отбывают тюремное наказание, находятся в суде или адвокаты которых подадут жалобу.

Национальная полиция Дании определила, что речь идёт о 10 700 делах, датированных 2012 годом. Во всех этих делах в качестве одного из доказательств использовались данные, полученные при помощи сетей сотовой связи, но не ясно, во скольких из них эти доказательства были определяющими при вынесении решения. Генеральный прокурор в качестве одной из мер реагирования наложил мораторий на использование телекоммуникационных данных сроком на два месяца: до 18 октября 2019 года.

Ситуация возникла из-за двух технических изъянов в процедуре определения местоположения. Первая связана с неправильной обработкой первичных данных ИТ-системами полиции, поступающих от телекоммуникационных операторов. Как удалось выяснить, обрабатывались данные с меньшей точностью, из-за чего радиус местоположения человека увеличивался. Вторая связана с неправильной идентификацией базовых станций, когда стороннему человеку приписывалось нахождение на месте преступления.

Как заявили власти Дании, проблемы были как на стороне операторов, так и на стороне полиции.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи