1. Новости
Заметки пользователей
26.08.2019 08:10
972
0
26.08.2019 08:10
PDF
972
0

Tele2 достиг скорости в 2,1 Гбит/с на сети 5G

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи Tele2 провёл тестирование своей недавно запущенной в центре Москвы сети 5G. В ходе испытаний удалось достичь скорости передачи данных в 2,1 Гбит/с на абонентском оборудовании.

Сеть была развёрнута вдоль Тверской улицы, начиная от Кремля и заканчивая Садовым кольцом и работает в диапазоне 28 ГГц. Этот диапазоне позволяет получить максимальную скорость передачи данных, но предназначен для покрытия небольших участков.

В качестве абонентского оборудования выступало мобильное тестовое устройство на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon и оборудования тайваньской компании WNC. Максимальная скорость доступа к сети составила 2,1 Гбит/с, а минимальная задержка - 9 мс. Оператор считает подобную скорость достаточной для реализации большинства сценариев (пользовательских и промышленных), которые готовятся для сетей мобильной связи пятого поколения. Помимо этого, Tele2 рассчитывает предложить обычным пользователям 5G-роутер, который будет раздавать Wi-Fi.

Несмотря на уверенность компании в хороших результатах теста, они всё же вызывают вопросы. Во-первых, тестирование проводилось на полностью свободной сети. В реальных условиях эксплуатации средние скорости обычно значительно ниже максимальных. Во-вторых, подобные скорости не очень-то и нужны абонентам. В данный момент просто нет массовых сценариев, которые бы требовали подключения в несколько десятков мегабит в секунду. В третьих, полученная задержка в 9 мс отличается от цифр, которые ранее обещали производители (1-2 мс) и достигнута, опять же, на свободной сети. В то же время, в уже работающих сетях LTE Tele2 задержка может быть не больше 15 мс, что не сильно отличается от полученной в результате теста 5G.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи