1. Новости
Заметки пользователей
22.08.2019 15:10
1115
0
22.08.2019 15:10
PDF
1115
0

Разработчики браузеров заблокировали сертификат правительства Казахстана

Автор: Syzygy

Электронный сертификат, который правительство Казахстана рассылает своим пользователям, не будет работать в браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox и Safari.

О блокировке сертификата сообщили разработчики всех трёх самых популярных браузеров. По словам представителя Google Парис Табриз, они никогда не позволят скомпрометировать пользователей Chrome, вне зависимости от того, какая организация этим занимается: коммерческая или государственная. Той же позиции придерживаются и создатели Firefox. В Apple также сообщили, что заблокировали сертификат, так как конфиденциальность является базовым правом человека.

В Opera никак не прокомментировали ситуацию, а в Microsoft заявили, что государственный сертификат Казахстана не входит в список доверенных.

Власти страны запустили программу внедрения собственного корневого сертификата в 2015 году. Он позволяет перехватывать шифрованный трафик и получить доступ к личной информации пользователя, включая логины и пароли к сайтам, в том числе и онлайн-банков. Летом 2019 года некоторые провайдеры Казахстана начали рассылать сообщения пользователям с предложением загрузить сертификат, однако через некоторое время подобные действия прекратились. Правительство Казахстана назвало рассылку "тестом".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи