1. Новости
Заметки пользователей
20.08.2019 11:44
PDF
744
0

Английский хакер заплатит штраф и проведёт в тюрьме 20 месяцев

На официальном сайте полиции Норфолка приводятся подробности этой увлекательной истории. 

Эллиот Гантон находился под надзором полиции с июня 2016 года, причём, прежние его правонарушения никак не были связаны с киберпреступлениями. Но во время очередного визитf полицейские, просматривая его ноутбук, обнаружили, что молодой человек занимается отмыванием денег и вскрыл чужой аккаунт в Instagram.

Когда полицейские эксперты всерьёз взялись за ноутбук Гантона, то даже удивились размаху, с которым действовал молодой человек. Как выяснилось, он предлагал на продажу персональные данные граждан для перехвата звонков и текстовых сообщений. 

Кроме того, за три тысячи долларов в биткойнах Гантон предлагал взломать любые аккаунты. Биткойны, а не твёрдую валюту за свои услуги хакер брал для того, чтобы платежи не отследила полиция.

Несмотря на все меры предосторожности, полиция нашла улики, полностью изобличившие киберпреступника. Это были фрагменты переговоров с заказчиками и 275 тысяч фунтов стерлингов, включая биткойны, на криптовалютных счетах Гантона.

По совокупности совершённых правонарушений, Гантон был приговорён к крупному штрафу и 20 месяцам тюрьмы.

Кроме того, Гантону запрещено выходить в интернет с устройства, которое не сохраняет историю действий пользователя в сети. Теперь киберпреступник обязан сообщать полицейскому, просматривающему его гаджеты, все пароли и иные способы защиты устройства. Ему нельзя выходить в Даркнет, применять режим инкогнито и другие подобные опции, хранить данные в облаках,  устанавливать ПО для шифрования. 

Теперь полицейские обязаны контролировать его банковские счета и криптовалютные кошельки, и по каждой транзакции, особенно если та покажется подозрительной, Гантон будет давать объяснения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Хакеры, обидевшие британского провайдера TalkTalk, отправились в тюрьму
Суд вынес приговор 23-летнему Мэтью Хэнли и его подельнику Коннору Оллсоппу, которые в 2015 году устроили кибератаку на сайт TalkTalk и украли персональные данные почти 160 тысяч пользователей.
21.11.2018 09:40
1328
0
Хакеров, обрушивших “Интерфакс”, ищет полиция
По заявлению руководства агентства “Интерфакс” о хакерской атаке, Следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело.
08.12.2017 08:30
977
0