1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2019 17:00
716
0
02.08.2019 17:00
PDF
716
0

В России хотят создать консорциум для разработки воздушного такси

Автор: Syzygy

Ассоциация "Аэронет" Национальной технической инициативы, занимающаяся разработкой распределённых систем беспилотных летательных аппаратов, намерена создать консорциум для разработки воздушных роботакси.

В консорциум войдёт не только "Аэронет", но и ведущие производители продукции, включая такие компании как АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и ПАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина". Для разработки прототипа такси потребуется около 1,5 млрд. рублей. Около 70% суммы планируется привлечь от государства, а оставшиеся 30% - от частных инвесторов. Обсуждается возможность создания отдельного юридического лица под проект.

Средства пойдут на разработку документации, а также на производство и испытание прототипа. Он должен работать в  непростых климатических условиях России, быть малошумным и экономичным, а также иметь возможность осуществлять вертикальные взлёт и посадку. Первые полёты планируется осуществить в 2025 году.

В мире уже несколько компаний (включая Airbus и Boeing) занимаются разработкой беспилотных воздушных такси. Некоторые из них показали действующие прототипы и сейчас занимаются доводкой своих машин до экономически рентабельных экземпляров.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи