1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2019 14:52
709
0
02.08.2019 14:52
PDF
709
0

Граждане России могут принять участие в разработке цифровых суперсервисов

Автор: Syzygy

На портале государственных электронных услуг появился раздел, посвящённый работе цифровых суперсервисов. Любой желающий может принять участие в разработке конкретного сервиса, высказав свои пожелания.

В разделе можно посмотреть планы по развитию сервиса, краткое описание доступных при его помощи услуг, и видео, демонстрирующее работу сервиса.  Всем пользователям предлагается пройти небольшой опрос, чтобы отметить, с какими трудностями они сталкивались при получении государственных услуг в "оффлайне". Например, при поступлении в вуз, оформлении документов при рождении ребёнка, переезде в другой регион и так далее. Также можно оставить пожелания по развитию сервиса и отметить непонятные моменты в его работе.

Идея цифровых суперсервисов заключается в максимальном переносе онлайн всех действий, необходимых для получения той или иной государственной услуги. Сейчас, чтобы зафиксировать рождение ребёнка, необходимо потрать несколько часов личного времени, посетить несколько государственных организаций и заполнить с десяток заявлений. Результатом работы суперсервиса должно стать сокращение этого времени до 15 минут в онлайне.

Разработчики рассчитывают, что в течение нескольких ближайших лет у россиян появится возможность воспользоваться 25 суперсервисами, которые предоставят самые популярные государственные услуги.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи