1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2019 16:50
PDF
937
0

Microsoft: 30% проектов IoT терпят неудачу в стадии проверки концепции

Наиболее часто IoT-решения используются в ритейле, промышленном производстве, транспорте, правительственном секторе и сфере охраны здоровья. 85 процентов компаний с ИТ-отделами внедряют или уже внедрили технологию в своей работе, но почти треть проектов отсеивается на стадии проверки концепции.

Компания Microsoft выпустила новый исследовательский отчет "IoT Signals", предназначенный для количественной оценки различных аспектов внедрения "Интернета вещей" по всему миру. Опрос, проведенный с участием 3233 руководителей ИТ-отделов, дает подробный обзор самых больших проблем и преимуществ растущего многомиллиардного сегмента, а также связанных с ними тенденций.

Microsoft: 30% проектов IoT терпят неудачу в стадии проверки концепции
Отношение к IoT в разных отраслях и странах

Около 88 процентов опрошенных считает, что "Интернет вещей" "критически важен для общего успеха" бизнеса, а 94 процента собираются внедрить IoT-решения в ближайшие 2 года. Только 15 процентов респондентов не собираются задействовать технологию, 11 процентов обсуждают этот вопрос, а 74 процента уже используют как минимум одно решение. 

Microsoft: 30% проектов IoT терпят неудачу в стадии проверки концепции
Причины для внедрения IoT

Наибольшую отдачу от "Интернета вещей" ожидают в сфере оптимизации операционной деятельности, производительности труда персонала и безопасности. Большинство опрошенных считает, что в течение двух лет отдача от развертывания технологии составит 30 процентов. Вместе с тем, эксперты отмечают проблемы технологии: 97 процентов компаний обеспокоены безопасностью при внедрении IoT, предсказывая сложности с программным обеспечением, шифрованием данных, аутентификацией пользователей, отслеживанием каждого устройства и пр. 

Microsoft: 30% проектов IoT терпят неудачу в стадии проверки концепции
Причины отклонения проектов на стадии подтверждения концепции

Около трети проектов IoT не проходят стадию подтверждения концепции (proof of concept, POC). Чаще всего причиной отклонения разработок становится высокая стоимость их внедрения и масштабирования - 32 процента респондентов считают этот фактор основной проблемой при запуске проектов с нуля. Кроме того, 28 процентов организаций сообщили, что их проекты провалились после пилотного внедрения из-за неподтвержденной ценности для бизнеса или рентабельности инвестиций.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи