1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2019 10:00
PDF
966
0

Минкомсвязи не поддерживает внесение электронных адресов в ЕГРЮЛ

Заносить в ЕГРЮЛ адреса сайтов и электронной почты компаний предложил крупнейший отечественный регистратор доменных имен Reg.ru. По данным издания "Коммерсантъ", представители компании направили министру связи Константину Носкову письмо, в котором обосновали необходимость закреплять информацию из пространства доменных имен в Едином государственном реестре юридических лиц необходимостью борьбы с мошенническими схемами. Согласно замыслу авторов письма, государство должно контролировать достоверность и актуальность этих данных, и наказывать за нарушения. 

Вопрос обсуждался на совещании в Минкомсвязи, но особой поддержки не получил. ЕГРЮЛ находится в ведении налоговой службы, у которой забот хватает и без дополнительных, абсолютно не нужных для сбора налогов, данных. Но для  интернет-торговли, финансовой сферы и других, страдающих от мошенников направлений, вполне допустима некая добровольная форма привязки электронных адресов к имени компании, и здесь Минкомсвязи выразило готовность помочь с разработкой нормативных актов. 

Издание попросило комментарии у целого ряда экспертов отрасли и получило следующий пул критических мнений. Мера изначально бессмысленна, поскольку потребители, заходящие на сайты, просто не будут всё время сверяться с ЕГРЮЛ. Мера, в случае её принятия, вызовет дополнительную финансово-административную нагрузку на компании и добавит много работы госструктурам. Возникнет масса проблем, связанных с определением права собственности на адреса, включая случаи их передачи от компании к компании.

Судя по всему, подытоживает "Коммерсант", настоящей причиной инициативы стало стремление подключить административный ресурс в попытке переломить тенденцию снижения количества адресов в доменных зонах .RU и .РФ: за два последних года их число сократилось примерно на 500 тысяч.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи