1. Новости
Заметки пользователей
29.07.2019 13:50
PDF
1054
0

OneWeb не пускают в Россию

Разработчику глобальной системы широкополосного спутникового интернета OneWeb вновь отказали в получении частот для работы на территории России, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на документ замминистра связи Олега Иванова. Решение об отказе в выдаче частот было принято 25 июля Государственной комиссией по радиочастотам.

В ГКРЧ входят представители Роскомнадзора, Минобороны, Федеральной службы охраны, "Роскосмоса" и ряда других ведомств. Как отмечают опрошенные изданием эксперты, главной силой противящейся выдаче частот OneWeb, скорее всего стали силовые ведомства. Компания пытается получить частоты в России с 2017 года. За это время против выступили представители Роскомнадзора и ФСБ, объяснив свое решение возможными проблемами в работе других космических систем и угрозой национальной безопасности страны, которую якобы несет OneWeb.

OneWeb основана экс-менеджером Google Грегом Уайлером, среди инвесторов Airbus, Bharti Enterprises, Coca-Cola, Hughes Network Systems, Intelsat, Virgin Group Ричарда Брэнсона, SoftBank Group, Qualcomm, Grupo Salinas и правительство Руанды. Компания планирует на базе 900 спутников обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру к 2027 году. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи