1. Новости
Заметки пользователей
19.07.2019 08:30
PDF
1387
0

«Ростелеком» получил более половины контрактов на интернетизацию социально значимых объектов

На подключение социально значимых объектов к интернету в 40 регионах России выделят 20,3 миллиарда рублей. Большинство контрактов на выполнение работ досталось "Ростелекому".

В рамках национального проекта "Цифровая экономика" доступ к Всемирной сети получат образовательные, медицинские учреждения, правоохранительные структуры, пожарные части, избирательные комиссии, а также жители труднодоступных населенных пунктов. На эти цели государство потратит 20,3 млрд руб., причем большую часть контрактов выполнит "Ростелеком". Госоператор выиграл конкурсы в 26 регионах. Еще по четыре контракта досталось компаниям МТС и "5 Джи Вайфай" (структура оператора "ЭР-Телеком"). "Мегафон" проведет интернет в трех регионах, а "Транстелеком", НЦИ ("дочка" "Ростеха") и костромская компания "Связь-энерго" получили по одному лоту.  

Сумма контрактов разыгранных на первых 40 аукционах, оказалась на 21 процент ниже, чем начальная стоимость услуг. В результате государство сэкономило около 5,5 миллиарда рублей. В ближайшее время завершится процедура проведения конкурсов по подключению к интернету социально значимых объектов во всех 85 регионах России. К концу текущего года в рамках этой программы доступ во Всемирную сеть должны получить 26 тыс. объектов, а к 2021 году - 100 тыс. 

В течение шести лет на решение задач по интернетизации регионов государство готово выделить 143 миллиарда рублей, а до 2021 год затраты оцениваются в 72 миллиарда рублей. Изначально все работы по этому проекту планировалось отдать "Ростелекому", но в итоге была выбрана конкурсная процедура, что позволило снизить цену многих лотов. Если тенденция к уменьшению стоимости контрактов сохранится, то суммарная экономия средств за счет проведения аукционов составит около 28 миллиарда рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи