1. Новости
Заметки пользователей
16.07.2019 08:37
PDF
1171
0

Кибервымогатели атаковали колледж в Нью-Йорке и требуют почти $2 млн выкупа

В США – новый случай атаки вируса-шифровальщика с требованием крупного выкупа – около двух миллионов долларов США. На этот раз жертвой кибервымогателей стал колледж Монро в Нью-Йорке - частное коммерческое учебное заведение, названное в честь Джеймса Монро, пятого президента США.

По данным американских СМИ, вирус проник в компьютерную систему колледжа и заблокировал ее на прошлой неделе, 10 июня. О типе вредоносного ПО не сообщается, но обозреватели Bleeping Computer предположили, что речь, скорее всего, идет о Ryuk, IEncrypt, или Sodinokibi, с помощью которых злоумышленники в последнее время часто атакуют корпоративные сети.

Кибервымогатели атаковали колледж в Нью-Йорке и требуют почти $2 млн выкупа

В результате инцидента оказалась заблокирована вся компьютерная сеть колледжа, в том числе в кампусах в Манхэттене, Бронксе, Нью-Рошелле (северный жилой пригород Нью-Йорка) и на островном государстве Сент-Люсия в Карибском море. Перестал работать сайт учебного заведения и почтовый сервер. По данным местного издания New York Daily News, вымогатели потребовали выкуп в размере 170 биткойнов за восстановление зашифрованных файлов. В пересчете на доллары США по курсу на 15 июля выкуп составлял более 1,7 миллиона долларов.

Пока неизвестно, собираются ли в руководстве колледжа платить запрошенную сумму или будут пытаться восстановить систему самостоятельно. К расследованию инцидента привлечены специалисты по киберпреступлениям полицейского управления Нью-Йорка и ФБР. Они выясняют, нет ли связи между этой атакой и другими резонансными случаями заражения ransomware в штатах Мэриленд и Флорида.

Напомним, в июне власти двух городов Флориды заплатили более 1 миллиона долларов кибервымогателям, чтобы получить ключи для восстановления зашифрованных данных. В Балтиморе, где аналогичная атака произошла в начале мая, на выкуп не согласились и до сих пор продолжают устранять последствия произошедшего. Администрация Балтимора оценивает финансовые потери города, включая непосредственные убытки, упущенную выручку и затраты на восстановление систем, более чем в 18 миллионов долларов.

Кибервымогатели атаковали колледж в Нью-Йорке и требуют почти $2 млн выкупа

Масштабы ущерба, нанесенного колледжу Монро, зависят от того, насколько хорошо была организована система резервного копирования, сказал по поводу произошедшего специалист по информационной безопасности Тимоти Кросби (Timothy Crosby).

Cайт https://www.monroecollege.edu, который сразу после атаки перестал открываться, уже снова работает, а в комментариях пресс-секретаря учебного заведения не чувствуется паники.

"Наш колледж основан еще в 1933 году, так что мы знаем, как организовать процесс обучения и без [компьютерных] инструментов. Сейчас мы ищем обходные варианты для тех студентов, которые обучаются онлайн, чтобы они смогли выполнять свои задания", - заявила Джеки Руггер (Jackie Ruegger). Президент колледжа Марк Джером (Marc Jerome,) в свою очередь, пообещал усилить киберзащиту.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Вирусы-шифровальщики продолжают атаковать госучреждения США
В минувшие выходные новой жертвой кибервымогателей стало Административное управление судов штата Джорджия. Чтобы не допустить распространения вирусов, все компьютерные системы управления были отключены от интернета, что привело к недоступности сайтов организации.
04.07.2019 08:31
1156
0
Власти двух городов Флориды заплатили более $1 млн кибервымогателям, и это не предел
Видя печальный пример Атланты и Балтимора с их многомиллионными убытками из-за вирусов-шифровальщиков, которые заблокировали важные файлы и нарушили работу городских компьютерных систем и служб, администрации Лейк-Сити и Ривьера-Бич недавно согласились на требования хакеров.
28.06.2019 12:47
1699
0
Балтимор в заложниках у кибервымогателей
Уже больше двух недель в городе пытаются восстановить работу муниципальных сервисов, нарушенную из-за атаки вируса-шифровальщика RobbinHood, а местные власти до сих пор не рискуют называть точные сроки полного устранения последствий.
27.05.2019 08:40
1404
0
Власти техасского города перешли на бумагу и ручки из-за вируса-шифровальщика
Чтобы не допустить распространения "заразы", было решено изолировать инфицированные компьютеры, для чего власти распорядились выключить пострадавшие ПК и отключить от интернета отделы городской администрации.
16.01.2019 08:50
1206
0
Абонентов WhatsApp пытаются ограбить
Пользователей одного из самых популярных в мире мессенджеров пытаются обмануть кибервымогатели.
04.08.2017 08:40
1581
0