1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2019 07:46
PDF
912
0

Китай запускает группировку IoT-спутников

В течение следующих трёх лет Китай запустит на орбиту группировку из 72 спутников, предназначенных для работы в системах "интернета вещей" (IoT). Спонсирует проект Сианьский институт оптики и точной механики, а занимается непосредственной реализацией частная спутниковая компания "Commsat", расположенная в Пекине. 

Первые восемь спутников уже отправлены на орбиту в прошлом году – их запуск позволил начать тестирование всей программы, включая платформы облачных вычислений, наземные станции управления и терминалы.  В 2020 году будет запущено ещё четыре спутника и одновременно с этим начнётся коммерциализация проекта. На конец 2022 года намечено завершение формирование группировки, сообщает китайское издание Xinhua.

Среди задач, которые будут решаться в рамках проекта, названы мониторинг перемещений кораблей и самолетов, решение логистических задач, аварийно-спасательные работы в полевых условиях и даже защита окружающей среды. Кроме того, одним из спутников стал Young Pioneer 1, предназначенный для учебных целей - благодаря ему школьники начальных и средних классов могут получать снимки из космоса. 

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи