1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2019 13:50
PDF
1345
0

«Ростелеком» за свой счет уберет воздушные линии связи в Санкт-Петербурге

Компания готова оплатить перенос воздушных линий связи других операторов в собственную кабельную канализацию, рассчитывая компенсировать затраты за счет арендной платы.

Программа "Чистое небо" стартовала в 2017 году, когда местные власти решили очистить Невский проспект от сети проводов. Речь идет не только об операторских линиях связи, но и о многих других инфраструктурных объектах. К примеру, город закупил "беспроводные" троллейбусы, чтобы освободить улицы от линий электропитания общественного транспорта. Также были выделены средства на строительство подземных линий связи и 10 переходов через Невский проспект, которые обошлись муниципальному бюджету в 30 млн. руб.

«Ростелеком» за свой счет уберет воздушные линии связи в Санкт-Петербурге
"Чистое небо" Санкт-Петербурга

Впрочем, планам Смольного пока не суждено сбыться. С работами по расчистке исторической части города рассчитывали справиться за год, но сроки завершения проекта "Чистое небо" уже несколько раз переносили. Те же автономные троллейбусы перевозят пассажиров на городских окраинах, а операторы отказываются за свой счет демонтировать кабели связи. В мае оказалось, что для радикальных действий местным властям не хватает нормативной базы. При этом, собственных запретов для решения проблемы недостаточно, поэтому городской комитет по информатизации и связи обратился в Минкмосвязи с предложением пересмотреть федеральное законодательство. В качестве одной из мер предусмотрен запрет на строительство новых воздушных линий связи. 

«Ростелеком» за свой счет уберет воздушные линии связи в Санкт-Петербурге
"На углу пяти углов, до тринадцатого дома пара сотен шагов"

Очевидно, что изменение федерального законодательства - не самый быстрый путь решения местных проблем, особенно, по вопросу "воздушек", поэтому палочкой-выручалочкой для Смольного может стать предложение "Ростелекома". Компания управляет кабельной канализацией, протяженность которой составляет 4 тыс. км, и готова оплатить перенос под землю линий связи всех операторов. Соответствующие предложения конкуренты получили еще на прошлой неделе. Выгода "Ростелекома" очевидна - после завершения проекта, компания будет получать от операторов арендную плату за использование кабельной канализации.

Но готовы ли игроки рынка к дополнительным затратам?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи